扎心了,莱阳人养的不是孩子,养的是台碎钞机!

-回复 -浏览
楼主 2021-01-12 13:12:56
举报 只看此人 收藏本贴 楼主

小编的初中同学最近刚刚生了个二胎,一天没事就来给我各种抱怨,还劝我千万不要像她一样过早步入婚姻的坟墓,说什么结婚不易,婆媳关系也不易,尤其是现在养个娃儿也不容易啊!



这这这这这这都算些什么事嘛!说来说去不就是为了养个娃儿,至于这么吓小编的迈!不过话说回来,娃儿好生,可要想养还真的不是那么容易滴!



光是幼儿园就不得了,小编看到这个最近有一个关于这个幼儿园过个生日都搞成了花钱日了,就更别说其他的活动项目什么的,父母难为啊!


生日搞成花钱日



现在养孩子确实太不容易了!小编最近看到一个帖子,直接说养孩子简直就是养的一台碎钞机……


女儿成了碎钞机



看完这帖子绝对有阴影,有孩子的父母讨论行情,没孩子的朋友们,看完估计就跟小编一样了,不知道该不该生了吧!


就连小编都觉得,这哪是养孩子啊!明明是供着一个巨型碎钞机啊!尤其是看到我家小侄女生下来的时候,喝个奶粉,换个尿布的开销,都比我读大学的生活费还高!!!


好不容易熬到孩子进了学堂读完书,长大成人了,做父母的又要给他准备房子车子结婚,更是花钱如流水!简直就是亚历山大啊!!!



尤其有的家庭还是几个子女的,父母简直就是不堪重负啊!2005年,社科院在一份报告提到:中国普通家庭将一个孩子养育成人需要花费49万元!!!


12年过去了,估计因为生育成本越来越高,所以2017年的数据都没人敢做了!那么十几年过去了,如今在莱阳养一个孩子要多少钱呢?


孕产期


最低费用:20000元


孕期检查、B超、药费等,3000元。孕期买水果及其它营养品等,5000元。防辐射服、孕妇装等备孕产品,7000元。


普通医院,顺产各项费用加起来,约5000元。如果剖腹产,那么费用在6000-10000不等。(PS:不过有医保卡的好像还可以返一些,具体是多少全看医院怎么来算的)。


总计:3000+5000+7000+5000=20000元这笔帐真的够吓人,但这真的只是一个开始,毕竟宝宝才到来!后面还有一大波花钱的事儿等着你呢!


新生儿阶段


最低费用:70000元


奶粉、营养费:5万



当了爸妈才知道奶粉居然那么贵,特别是新生儿的前几个月吃的奶粉,那真的是“天价奶!”,这里的进口奶,喝母体自己也需要补充营养,开销简直不是点吧点啊!


早教娱乐:1万~3万


可能有人会说,“孩子还小,啥也不懂,根本就没这个必要。”早教的确是不能让孩子变得更加聪明,为了不让孩子输在起跑线上,送个早教是有必要的,对小编来说,除了贵还是贵啊!


衣服、鞋子、尿不湿:1万



保姆费:10万


请一个保姆看孩子,虽然一个月就几千块,但两年下来就是笔巨款!对于小编来说,没钱请保姆,只能自己带或者让爸妈帮忙带了~


幼儿园


最低费用:100000元


幼儿园学费:3~8万


现在的幼儿园名堂太多了,随便一个普通的学费都不低!大概每个学期5000,尤其幼儿园也就只能选个一般的,这样算下来,3年下来就是3万了!简直比小编读大学还贵啊!!!


兴趣班+娱乐:2~3万


别的孩子都在上画画班,舞蹈班,自己的也不能落后。偶尔一个月来一趟短途游,花销又增大了一笔!



生活费:5万


别以为5万的生活费很多,算一算就知道,三年平均下来,每天就只是50块,七七八八的一买,50块或许还不够!反正小编的小侄女,每天都要出去买买买,50块对她来说真心不够!真想把她送人养得了。。


小学阶段


最低费用:140000元


小学学费:3万~8万


为什么学费差距这么大?因为得看是上公立小学还是私立小学,择校费这些就不算了,小编怕你们心里接受不了,想不开怎么办?



生活费:8万


为了不让孩子输在起跑线上,家长们都是八仙过海各显神通。学得好,还得吃得好,穿得好,所以生活费和零花钱的是必不可少的!悄悄说一声:现在的小屁孩从小都有个小金库!!!


辅导班:3万~5万


现在的家长蛮拼的,想要孩子德智体美劳全面发展,报各种培训辅导,所以辅导费自然少不了的!

中学阶段


最低费用:120000元


初中学费+生活费:5万    高中学费+生活费:7万~20万


孩子最重要的学习阶段,这也是知识改变命运的时候,有的初中阶段就开始住宿了,生活费又是一笔巨款啊 !

大学时期


最低费用:100000元


大学4年学费:4万~8万


本科A线一般每年学费大概5000左右,而本科B线的学费则是出了名的贵,普遍都是2万出头!弱弱的说一句,小编好像还没交学费,学校是不是要催我了呀!


生活杂费:6万~12万


月均生活费按1500元~3000元,扣去寒暑假两个月,每年按10个月算就是上面那个数。


全部算下来的话,养育一个孩子成材需要的费用大概是:55万~103万!


看完这个,小编发现好多网友神评论,简直没眼看了啊!!

网友神评论


@子翔君:算了,看完把女朋友都放气了(没打错)。


@Superlx:感觉应该不止啊!都说养丫是甜蜜的负担!这是奢侈品的负担吧!


@昏昏我欲睡:那我们可以拿着养娃的钱环游世界。



@Ajust coll:这个叫基金定投,长线投资。投好了就是一只超级大牛,投错了搞不好得ST。


@雅涵之梦:养个孩子真不容易,越大越不听话,总是忍不住发脾气,人累心更累! 


@卓子dream:快要崩溃了,养个孩子真不容易!      宁愿自己受罪,也想宝宝一切都好!



@最最最最天秤翟翟:养孩子真的是一件非常不容易的事啊,这两日我外甥和我一起睡,晚上无数次的醒来给他被子,怕他冻着了,我感觉自己严重睡眠不足呀


@洒洒君:养家真的不容易。养孩子更难。天下父母,都是伟人。



@用户低调不低头高调不高傲:养孩子不能说只养成人,要养成才。人好养,才难成,成才不容易,人活着累动物活着还要为找吃的忙呢!


@占已:小孩子抵抗能力很差,所以一定要好好照顾孩子的健康。养孩子其实挺不容易的,奶粉钱就贵的要死,养孩子特别不容易,事事都要小心。



哎!不管怎么样,爱情是自己选的,老公是自己挑的,孩子是自己生的,做家长的总是望女成凤,望子成龙!


自己再苦再累都无怨无悔,所以还是好好养孩子吧!另外,你们有什么养子心经什么的,欢迎来跟小编交流哈,让小编提前学学经验呗!

    来源:网络

精彩回顾 不容错过

“巾帼美女齐聚一堂”,共庆3·8妇女节!

二月二龙抬头,似乎又要有人搞事情了!

这个春天,你的赏花路线小编已经给你规划好了!

暖心!连绵细雨未能阻挡这一颗颗“雷锋”心

一个人,一支钢笔,绘制一座城

莱阳小伙世界大赛勇夺季军!家是莱阳这个村的

我要推荐
转发到

友情链接